Профессор Стивен Шор о книгах Издательства "Оперант"

Переводом трех важных книг по прикладному анализу поведения Издательство Оперант поднимает планку в обеспечении качественного вмешательства и обучения детей с РАС.
Опираясь на работу Б.Ф. Скиннера об оперантной обработке, которая получила свое  дальнейшее развитие для детей с аутизмом в
работах Ивара Ловаса и его современников, авторы этих трех книг излагают концепцию и возможность осуществления на практике прикладного анализа поведения в удобном для практического курса обучения формате.

Очень важен и тот факт, что данные издания развивают  рассуждения в духе Эдварда Толмана о привнесении науки и практики в прикладной анализ поведения,  превращая его из простого изменения поведения, в основном сфокусированного на сборе данных с последующим за  этим поощрениями и наказаниями, что игнорирует или минимизирует «черные дыры» мозга, в эффективную систему развития, познания и самопознания учащихся с РАС, направленную на максимальное вооружение знаниями специалистов,
работающих с ними.

Я с удовольствием приветствую нововведения в образовательные стратегии для детей с аутизмом в России, которые, безусловно, соответствуют  лучшим практикам, направленным на нужды людей с РАС.
Стивен Шор
(Stephen Shore), Ed.D., США.
Профессор, доктор специальной педагогики университет Адельфи, США.