Кандидат педагогических наук Е.Э. Артёмова о книге Джулии Варгас «Анализ деятельности учащихся. Методология повышения школьной успеваемости».

Учебно-методическое пособие Дж. Варгас «Анализ деятельности учащихся. Методология повышения школьной успеваемости» - новое переводное издание, представленное российским специалистам, занимающимся проблемами детей и подростков, обучающихся в условиях инклюзивных образовательных организаций.

Опыт совместного обучения нормативно развивающихся детей и детей с ОВЗ для нас особенно интересен, поскольку таковых работ, особенно учебно-методического характера до настоящего времени немного.

 

Основная идея данного пособия заключается в том, что педагог должен создавать во время урочной и внеурочной деятельности такие условия, которые требуют от учеников изменений в их поведении, способах рассуждений, выделении новых ориентиров для создания когнитивных схем.

Как показывает автор, для создания новых обучающих и воспитывающих условий сам педагог должен хорошо знать привычки, мотивы поведения своих учеников, владеть методиками педагогического исследования продуктов деятельности учащихся, приемами анализа детского и подросткового поведения. Педагог становится не просто передатчиком конкретных знаний, а специалистом, развивающим личность своего ученика. Дж. Варгас предлагает свое определение такого специалиста как «поведенческий педагог».

 

Одной из обязанностей «поведенческого педагога» является управление деятельностью учащихся. Управление осуществляется с целью выработать у учеников самостоятельность. В современных постоянно изменяющихся условиях саморазвиваться и самосовершенствоваться можно только умея учиться, организовывать собственную деятельность, применять знания на практике. С методами и приемами деятельности «поведенческого педагога» и знакомит Дж. Варгас в учебно-методическом пособии.

 

Описанные педагогические технологии применимы к разному контингенту обучающихся, начиная от учеников начальной школы и заканчивая учащимися старших классов. Поэтому содержание пособия обогатит  преподавателей высшей школы, готовящих специалистов по психолого-педагогическому направлению.

 

В пособии подробно рассматривается новая система оценивания – накопительная. Такая система позволяет сформировать адекватную самооценку у учащихся, осознать свои достоинства и недостатки и, таким образом, осмысленнее изменять свое поведение.

 

Воспитательное значение учебно-методического пособия состоит в подробном обсуждении проблемы наказания. Педагогическое значение наказания, возможность и условия его применения, влияние на саморазвитие ученика – эти вопросы автор на большом количестве примеров раскрыл в своем пособии. Аргументы и факты подобраны столь убедительно в главе 11, что сомнений в замене наказаний особой системой поощрений как способом управления поведением не возникает.

 

Учебно-методическое пособие, предлагаемое Дж. Варгас, состоит из 4 разделов, включающих 12 глав и словаря терминов. Важнейшие проблемы современной школы, обучающей как нормативно развивающихся, так и детей с особыми образовательными потребностями, не остаются без внимания автора. Разделы и главы монографии логически связаны и представляют единое целое повествование. Последовательно выстроенное содержание позволяет непросто познакомиться с технологиями управления поведением учащихся, но и понять назначение каждой технологии в формировании развивающейся личности.

 

Каждая глава начинается с рассмотрения целей и задач изучения темы, а заканчивается проверочными (практическим) заданиями. Учебный материал преподносится как живой диалог, в котором опытный педагог Дж. Варгас делится своим опытом, используя многочисленные примеры из собственной практики и практики своих коллег. Откровенное и доверительное общение мотивирует читателя на внимательное прочтение каждого случая, анализ и размышление над каждым выдвинутым автором тезисом.

 

В первой главе «Место науки в педагогическом искусстве» автор предлагает вниманию читателя рассмотрение важных теоретических положений, таких как: что такое наука, поведение, обучение, условия, способствующие формированию определенных форм поведения, критерии сформированности поведенческих форм. Глава важна в теоретическом отношении, поскольку без определения и понимания терминологического аппарата, основных мировоззренческих позиций дельнейший заочный диалог автора и читателя будет малопродуктивен. Перед нами пример дедуктивного построения алгоритма рассуждений, что соответствует современным тенденциям развития науки.

 

Во второй главе «Ищем «причины» поведения в функциональных связях» продолжается знакомство с теоретическими положениями методологии обучения детей новым формам поведения. Глава посвящена выявлению причин, влияющих на поведение человека. Анализируются разные группы причин – от самых фантастических до вполне объективных, реалистических. Этиологические факторы поведения человека систематизируются, классифицируются. Нам представляется, что ознакомление с разными классификациями и критериями их создания очень важно для развития вербально-логического мышления у обучающихся.

 

Заканчивает первый раздел учебно-методического пособия глава с названием «Как мы учимся», в которой Дж. Варгас объясняет читателям свое понимание термина «научение», рассматриваются его различные виды, историю развития представлений о некоторых, наиболее значимых, с точки зрения автора, формах научения, значение сформированных видов поведения для адекватных социальных отношений. Дж. Варгас разделяет точку зрения основателя программированного поведения Б.Ф. Скиннера на подкрепление тех или иных положительных поведенческих актов, таким образом утверждая важность влияния постцедентов на поведение. Подробно описаны условия обусловливающие формирование правильных форм поведения. Анализ условий формирования тех или иных поведенческих форм, выполненный Дж. Варгас, позволит педагогам, психологам, «поведенческим педагогам» научиться подбирать и создавать условия для совершенствования поведения детей, направленного на успешное освоение учебной программы, саморазвитие детей. 

 

Вторая часть рецензируемой работы посвящена планированию роста учебной успеваемости детей. Четвертая глава учебно-методического пособия «Постановка целей как средство достижения роста успеваемости» помогает читателям осознать важность цели как структурообразующего элемента всего учебного процесса. Однако цель должна быть понятна не только педагогам, проводящим обучение, но и учащимся. Чтобы быть понятной обучающимся, цель должна формулироваться в терминах действий учеников, ориентировать их на результат, называть действие, совершаемое учащимися. Детям необходимо понимать, как овладение той или иной формой поведения поможет им в их дельнейшей жизни, в каких условиях вне школы полученные навыки могут использоваться. Дж. Варгас указывает на такой важный факт, что цели занятия планируются заранее, они не случайны, а коррелируют с государственным образовательным стандартом, соотносятся с возрастом, уровнем развития детей.

 

Задача поведенческого педагога – отработать поведенческую форму до самостоятельного уровня реализации. Свободное владение поведенческой формой позволяет использовать её в самых разных ситуациях, в том числе и в творческой деятельности.

 

Ясно сформированная цель помогает подбирать адекватные для её выработки положительные формы подкрепления. Положительный эмоциональный фон ускоряет выработку навыка, повышает его устойчивость.

 

Следующая, пятая глава «Как увидеть то, что плохо видно: методы протоколирования успехов» связана с пониманием назначения контроля и оценивания, методами измерения свойств поведения. Дж. Варгас полагает, что контроль изменений поведения является необходимым компонентом методологии повышения школьной успеваемости, поскольку выполненное измерение демонстрирует как успехи учащегося, так и успехи педагога. Измерение свойств поведения может быть эффективным только в случае адекватно выбранной измерительной методики, соблюдения правил проведения самого измерения, его систематичности, достоверности полученных результатов, наличии согласия испытуемого на проведение исследования. Автор пособия знакомит читателей с некоторыми наиболее эффективными методами проведения оценивания и контроля за изменением свойств поведения, разбирает на конкретных примерах измерительные технологии. Данная глава многофункциональная: в ней представлено описание технологий, интерпретация полученных результатов, обучение проведению исследований по оценке динамики поведения. Литературных источников с описанием технологий определения динамических показателей поведения детей и подростков с подробной трактовкой рассматриваемых случаев в отечественных изданиях в настоящее время немного. Содержание данной главы в этом смысле представляет особую ценность.

 

Как донести до учеников успешность или не успешность в овладении новыми формами поведения? Для этого необходимо сделать явление зримым, наглядным. С целью повышения наглядности Дж. Варгас предлагает в шестой главе с названием «Наглядность роста успеваемости: диаграммы и графики» к рассмотрению методы визуализации достигнутых результатов, описание различных типов графиков и гистограмм. Понимание содержания графиков и гистограмм помогает обучающимся глубже прочувствовать собственное продвижение на пути овладения предлагаемыми к закреплению формами поведения, увидеть свое место в общем движении учебной группы, выработать адекватную самооценку.

 

Последняя седьмая глава второй части повествует об исследовательском виде профессиональной деятельности поведенческого педагога.  Вступая в роли исследователя, педагог вносит вклад в знание о действенном обучении, способствует установлению связей научного знания с практическим, прикладным, тем самым обогащая как один, так и другой вид знания. Проведение исследований способствует также созданию условий, в которых учащиеся становятся соавторами творческого процесса, формируются новые отношения внутри учебного коллектива. Для педагога инклюзивной образовательной организации важно, что полученные в ходе исследования данные позволяют точнее определить цели совместных занятий нормативно развивающихся и детей с ОВЗ, правильнее и быстрее подобрать необходимые способны развития психических качеств личности обучающихся.

 

Третья часть посвящена технологиям обучения. Открывающая третью часть глава повествует о роли посцендентов (последействий) для выработки новых, социально желаемых форм поведения. Анализ феноменов начинается с обзора методик формирования поведения, разбора факторов, усиливающих воздействие педагогических приемов. Дж. Варгас пошагово разбирает способы подкрепления нужного педагогу учебного поведения. На каждом этапе формирования поведенческого навыка важно дозировать помощь со стороны учителя. Если на начальных этапах обучения помощь развернутая, то в дальнейшем, по мере освоения новой формы поведения помощь уменьшается. Как именно снижать помощь, чтобы не оставить своего ученика без необходимого подкрепления и в то же время развивать его самостоятельность? Как должен вести себя учитель, если вновь и вновь возникают ошибки? На эти вопросы есть ответы в восьмой главе учебно-методического пособия.

 

Девятая глава – «Обучение понятиям и пониманию: роль антецедентов» содержит методики, направленные на формирование понятий. Уровень умственного развития в значительной степени определяется развитием вербально-логического мышления. В данной главе можно обнаружить технологии совершенствования абстрактного мышления как уже общепринятые и используемые в практике, так и пока еще редко применяемые, потому их рассмотрение особенно интересно. Действительно, использование контр-примеров для обучения понятиям и законам, индукционного механизма следования по образцу, видео-образца своего поведения для его последующего редактирования методы, мало применяемые отечественной педагогической школой, поэтому опыт использования этих методов интересен и актуален для отечественных студентов и педагогов.

 

Управлять поведением возможно только, если оно осознано, а сознательное поведение управляется речью. Последняя глава третьего раздела посвящена описанию речевого поведения, обучению управлению своим поведением с помощью речи. Данные проблемы являются предметом изучения риторики как науки о правильно воздействии и взаимодействии с партнерами по общению. Надо заметить, что в настоящем риторические проблемы активно разрабатываются в педагогике. И хотя подобные работы существуют и в отечественной науке, но в силу важности и значимости проблематики взгляд на проблему зарубежных коллег полезен и интересен.

 

В заключительной, четвертой части учебно-методического пособия, которая носит название «Этика и конечные цели педагогики» автор размышляет о цели педагогической науки, этических проблемах, возникающих при обучении. В этой главе автор также высказывает свои размышления о проблеме наказания.

 

Учебное пособие Дж. Варгас написано на современном научном уровне, используемый терминологический аппарат соответствует актуальным тенденциям развития науки. В пособии нашли отражение наиболее актуальные и недостаточно разработанные в отечественной педагогической практики вопросы, прежде всего, сочетание педагогической и психологической работы с целью повышения школьной успеваемости как нормативно развивающихся, так и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Приводимые в работе Дж. Варгас примеры используемых в практике технологий работы с детьми по формированию социально приемлемых форм поведения, описание конкретных примеров работы с обучающимися, позволяют высоко оценить степень освещения рассматриваемых вопросов  актуальной практики современной работы образовательных организаций, в том числе и инклюзивных.

 

Учебное пособие Дж. Варгас написано на высоком методическом уровне, поскольку содержит подробное, «пошаговое» описание предлагаемых автором к использованию в практической деятельности педагогов и психологов технологий работы с обучающимися. Алгоритмизация, четкая структурированность материала позволяет оценить пособие как достаточно адаптированное к возможности использования при работе с ним современных образовательных технологий.

 

 

 

доцент кафедры логопедии
Московского государственного гуманитарного
университета им. М.А. Шолохова,
кандидат педагогических наук,
Е.Э. Артемова