Рецензия кандидата педагогических наук Ю.А. Костенковой на учебно-методическое пособие П.Альберто и Э.Траутман.

Учебно-методическое пособие П. Альберто и Э. Траутман "Прикладной анализ поведения: учебно-методическое пособие для педагогов, психологов, учителей-дефектологов" не имеет русскоязычных аналогов и может рассматриваться как актуальное издание...
Над проблемой использования методик прикладного анализа поведения авторы продолжают работу в течение многих лет, что, несомненно, подтверждает сохраняющуюся важность изучаемого ими вопроса. Учитывая современные тенденции к увеличению числа детей испытывающих по различным причинам трудности социализации, понятно сохранение интереса специалистов, прежде всего педагогов, к исследованиям в данной области, особенно возможностям и условиям использования методов прикладного анализа поведения в работе по формированию у детей и подростков социально положительных форм поведения. П. Альберто и Э. Траутман своими практическими примерами, изложенными в пособии, наглядно показывают, что прикладной анализ поведения является действенным средством формирования и закрепления правильных форм поведения. 

 

 

Учебное пособие П. Альберто и Э. Траутман состоит из 13 глав, глоссария, именного и предметного указателей. Проблемы, свойственные и зарубежной, и нашей отечественной педагогике, анализируются с учетом достижений науки, прежде всего психологии и педагогики.

 

Содержание пособия раскрывается логично, структурно взаимосвязано, от теоретических аспектов проблемы использования прикладного анализа поведения в работе с обучающимися наблюдается постепенный переход к практическим вопросам.

 

Началу каждой главы предшествует краткое содержание, иногда вопросы, направленные на формирование у читателя желания узнать позицию авторов, сравнить со своею, а завершают каждую главу вопросы по содержанию нового материала или задания практического характера, побуждающие студентов к уточнению, расширению полученных сведений, к апробации на практике предлагаемые методики и приемы коррекционно-развивающего воздействия.

 

В первой главе «Истоки прикладного анализа поведения» авторы  предлагают ретроспективный анализ развития методики прикладного анализа поведения. Показано практическое значение современных приемов интерпритации той или иной формы человеческого поведения на конкретных поступках. Также П. Альберто и Э. Траутман приводят различные теории объяснения природы человеческих поступков.

 

Вторая глава «Ответственное применение методик прикладного анализа поведения» содержит теоретические положения прикладного анализа поведения, его практического применения. Повествование ведется в дискуссионном плане, авторы также отвергают сомнения   Обоснованным, по нашему мнению, включение в данную главу параграфа, в котором авторы стараются развеять сомнения в объективности и обоснованности применения этого метода, а также вносят пояснения в терминологический аппарат. Закономерно и рассмотрение в данной главе вопросов этической стороны применения метода прикладного анализа поведения, что позволяет развеять миф о его легкости и доступности в использовании без предварительной тщательной подготовки. В заключении этой главы авторы закономерно делают вывод о том, что педагоги, выбирающие методики прикладного анализа поведения с учетом их многофакторности действуют исключительно в интересах своих учеников.

 

В главе с названием «Постановка поведенческих целей» П. Альберто и Э. Траутман обсуждают первый шаг в работе – выявление целевого поведения, то есть тех его форм, которые требуют изменений. Показана взаимосвязь необходимости изменения деструктивных форм поведения для успешного решения образовательных задач, приводятся конкретные примеры подобных ситуаций из практики авторов. Особенный интерес и практическую значимость имеет в этой главе параграф, посвященный конкретному обучению постановке и формулированию поведенческих целей в деятельности педагогов, а также взаимосвязь выдвинутых поведенческих целей и разработки индивидуальной образовательной программы (ИОП).   

 

В четвертой главе, которая носит название «Методики сбора данных»
рассматривается вопрос о том, с какой целью педагогу следует анализировать и собирать сведения о продвижении своих учеников, поскольку большинство ограничиваются только фиксацией успеваемости учащихся. Авторы рассматривают параметры, по которым педагогам следует проводить наблюдение и фиксацию поведения обучающихся, чтобы вовремя помочь, подсказать ребенку и его родителям о необходимости смены, выработки новых форм поведенческих реакций. В качестве эффективных приемов фиксации поведения обучающихся авторы предлагают эпизодические отчеты, протоколирование остаточного продукта, а также методику и конкретные примеры их использования на практике.

 

В пятой главе «Графическое представление данных» рассмотрены различные виды графиков, их достоинства и слабые стороны, основные правила построения и преобразования данных, полученных в ходе наблюдения, в графическую форму. В качестве вопросов для обсуждения студентам предлагается провести подобные действия с данными, полученными на практике (составить сводки успеваемости учеников, показать родителям успехи детей и др.).

 

Шестая глава «Схемы исследования с одним испытуемым» рассматриваются вопросы измерений достижений учащихся во время вмешательства, различные другие виды измерений и графического представления данных при наблюдении за поведенческими реакциями, необходимостью их смены при возникновении затруднений у детей, а также инструментарий схем индивидуального исследования обучающихся. В заключении главы сделан вывод, о том, что только использование схемы исследования как систематического шаблона для сбора данных позволит наблюдателю с уверенностью констатировать наличие прямой связи между вмешательством со стороны педагога и изменением поведенческих реакций обучающегося. 

В седьмой главе рукописи «Определение функции поведения» авторы рассматривают само понятие «поведение», его функции, приемы поддержания социально одобряемых форм поведения, а также дают описание методических рекомендаций по разработке плана и условий, анализа, поддержания желательных форм поведения. Приводя описание конкретных случаев из практики о повторяющихся, беспорядочно неприемлемых формах поведения обучающихся, П. Альберто и Э. Траутман закономерно делают вывод, что в работе с детьми не могут быть постоянно использованы одни и те же приемы, требуется смена методов и приемов в зависимости, прежде всего, от возраста, социальной ситуации, в которой находится ребенок. И одним из важнейших факторов смены стратегии в работе с ребенком является определение функции поведения в конкретной ситуации: будет ли это поведение, направленное на привлечение внимания; поведение, направленное на получение осязаемых благ; поведение, направленное на сенсорную стимуляцию; поведение, направленное на бегство от внимания и взаимодействия; поведение, направленное на бегство от выполнения задачи; поведение, направленное на бегство от внутренней стимуляции, причиняющей боль или дискомфорт. Поэтому если целью функционального анализа является определение функции поведения, то анализируются четыре основных состояния, в которых могут проявиться функции поведения.

 

Особый интерес в содержании этой главы представляет описание приемов поддержания желаемого поведения, что по сути является расширением базовых элементов прикладного анализа поведения и как правило, предполагает использование всех существующих в арсенале педагога средств для расширения спектра надлежащего поведения ученика, использование методов системных изменений и переустройства социальной микросреды, в которой находится ребенок. Такие преобразования следует совершать как с целью обеспечения обобщения и сохранения надлежащего поведения, так и с целью повышения качества жизни ученика.

 

Восьмая глава «Организация последствий, усиливающих поведение» содержит описание приятных для ребенка поощрений и событий, направленных на закрепление социально одобряемого поведения. Это обусловлено тем, что все совершаемые людьми действия приводят к тому или иному последствию, и если это положительное, ожидаемое последствие, то человек начинает вести себя таким образом и впредь. Поэтому закономерно, что в данной главе подробно рассмотрены результативные методики применения положительного подкрепления для изменения поведения учащихся в классе – первичные и вторичные подкрепляющие стимулы, а также принципы и этапность («шаги») отбора подкрепляющих стимулов, их виды.     

 

В девятой главе «Организация последствий, ослабляющих поведение» приведены правила и методики, которыми следует руководствоваться ослабления нежелательного поведения учащихся (разностное подкрепление; подкрепление несовместимого поведения; гашение; наказание; гиперкоррекция).  

 

Десятая глава «Разностное подкрепление: антецедентное управление и формирование поведения» содержит описанию способов обучения школьников новым навыкам, основными из которых являются приемлемые форм поведения.

 

В одиннадцатой главе – «Обобщенное изменение поведения»  рассматривается дискуссионная проблема: изменяющееся поведения является ли неизбежным ограничителем свободы личности? Большинство исследователей сходятся во мнении, что бессмысленно изменять поведение, если эти изменения не будет носить постоянный характер, или будут возникать только в единственной ситуации или в присутствии определенных людей. Авторы достаточно подробно анализируют методы обеспечения сохранности желательных форм поведения.

 

Как мы уже упоминали, содержания четко структурировано, идет последовательный переход от простого к сложному, поэтому название двенадцатой главы – «Обучение управлению собственным поведением» П. Альберто и Э. Траутман приводят в ней описание методов передачи управления поведением от учителя ученикам, что способствует развитию самостоятельности обучающихся, и как наиболее действенный прием работы на этом этапе становится самоинструктирование.

 

Завершающая, тринадцатая глава – «От теории к практике» содержит описание использования правил и методик прикладного анализа поведения в реальной учебной среде, рассматриваются структура, планирование, последовательность и последствия действий педагога по использовании прикладного анализа поведения в целях формирования социально приемлемых форм поведения у обучающихся.

 

Особую ценность, на наш взгляд, имеет приложение, которое содержит руководство по построению графиков различных типов, что, несомненно. Усиливает практическую направленность пособия, а выполнение предложенных заданий позволяет реализовать на практике и закрепить полученные студентами знания и навыки использования современных образовательных технологий.    

 

В глоссарии приведены в авторской трактовке термины, используемые в тексте пособия.

 

Рецензируемое пособие не имеет отечественных аналогов по рассматриваемой проблеме (анализу возможности и условий, приемов использования прикладного анализа поведения в работе с детьми дошкольного и школьного возраста). Многократное издание за рубежом, изложенные идеи позволяют высоко оценить перспективность дальнейших исследований в данной области.

 

Актуальность рецензируемой работы П. Альберто и Э. Траутман объясняется практическим отсутствием подобных исследований в отечественной литературы, ростом числа детей, испытывающих затруднения в установлении адекватных взаимоотношений с социумом. Представленные в пособии практические наработки в области прикладного анализа поведения, их методическое описание и обоснованность, не вызывают сомнения в высокой практической направленности содержания пособия.

 

Учебно-методическое пособие П. Альберто и Э. Траутман написано с учетом возможности его использования в процессе обучения студентов. Так, описание возможностей графического представления результатов изучения детей позволяет реализовать современные образовательные технологии на конкретном учебном материале. Логичное построение содержания, рубрикация, большое количество приведенных конкретных приемов использования в практике метод прикладного анализа поведения позволяет оценить пособие как выполненное на высоком методическом уровне. 

 

Содержание пособия, стиль изложения, терминологический аппарат, структура пособия, взаимосвязь глав, логика построения, оформительская представленность позволяют оценить эти параметры как соответствующие современным требованиям, предъявляемым к учебно-методическим изданиям.

 

 

 

И.о. зав. кафедрой специального (дефектологического) образования
ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»,
кандидат педагогических наук,доцент
Ю.А. Костенкова