Доктор педагогических наук, профессор Е.А. Леванова о книге П.Альберто и Э.Траутман «Прикладной анализ поведения: учебно-методическое пособие для педагогов, психологов, учителей-дефектологов»

Авторы продолжают работу над пособием более тридцати лет, что свидетельствует о неослабевающем интересе к данной проблеме со стороны как специалистов, так и всех, кому небезразличны проблемы психолого-педагогической подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Авторы справедливо в качестве одного из условий успешного решения этой проблемы рассматривают формирование адекватного, социально приемлемого поведения у детей и подростков, обучение их управлению собственным поведением. При подготовке данного пособия, адресованного широкому кругу читателей, авторы поставили перед собой и, на наш взгляд, успешно решили свою основную задачу – подготовили структурированный, научно обоснованный, интересный текст, убедительно показав, что на сегодняшний день прикладной анализ поведения был и остается одним из основных инструментов в арсенале специалистов, работающих с подрастающим поколением. И если эти специалисты, в первую очередь педагоги, овладеют этим инструментарием, то смогут успешно решать все стоящие перед ними профессиональные задачи.  

В пособии представлена методика и приемы работы с различными по возрасту категориями – от детей дошкольного возраста до юношества, как нормативно развивающимися, так и имеющими различные и разной степени выраженности нарушения развития. Также широко представлены описания конкретных педагогических ситуаций, приведены примеры неизбежных в практике педагогических ошибок, описаны пути их исправления, а иногда и приемы предупреждения.

Учебное пособие П. Альберто и Э. Траутман состоит из 13 глав, глоссария, именного и предметного указателей. Актуальные психолого-педагогические проблемы современной школы, призванной обучать нормативно развивающихся и детей с ограниченными возможностями здоровья, рассматриваются авторами с современных психолого-педагогических позиций. Все главы пособия взаимосвязаны, наблюдается логическое развитие повествования, последовательный переход от теории к практике (как, кстати, и названа последняя глава).

В начале каждой главы представлены вопросы или краткие тезисы, которые затем подробно раскрываются в содержании текста. В конце глав предлагаются проверочные, практико-ориентированные задания. Учебный материал представлен как активный, интересный диалог, в котором опытные педагоги (авторы) ведут представляют как теоретический, так и практический материал, необходимый для раскрытия, понимания, освоения студентами.

В первой главе «Истоки прикладного анализа поведения» авторы  рассматривают истоки этого приема профессиональной психолого-педагогической деятельности, занимательно, доступно, на конкретных примерах показывают, как и почему этот прием деятельности завоевал большое число поклонников и продолжает активно использоваться практиками. Авторами наглядно показывается практическая ценность существующих приемов объяснений того или иного человеческого поведения вообще и конкретных поступков в частности. В процессе биофизического объяснения человеческих поступков авторы используют прием персонализации – вводят профессора Гранди, который пытается найти объяснение тем или иным поступкам окружающих людей, в первую очередь своих студентов. Также рассмотрены биохимические, психологические, когнитивные и другие теории, используя которые в историческом аспекте исследователями предпринимались попытки объяснения того или иного поведения людей.

Вторая глава «Ответственное применение методик прикладного анализа поведения» продолжает знакомство с теоретическими положениями методологии использования прикладного анализа поведения на практике. Обоснованным, по нашему мнению, включение в данную главу параграфа, в котором авторы стараются развеять сомнения в объективности и обоснованности применения этого метода, а также вносят пояснения в терминологический аппарат. Закономерно и рассмотрение в данной главе вопросов этической стороны применения метода прикладного анализа поведения, что позволяет развеять миф о его легкости и доступности в использовании без предварительной тщательной подготовки. В заключении этой главы авторы закономерно делают вывод о том, что педагоги, выбирающие методики прикладного анализа поведения с учетом их многофакторности действуют исключительно в интересах своих учеников.

В главе с названием «Постановка поведенческих целей» П. Альберто и Э. Траутман обсуждают первый шаг в работе – выявление целевого поведения, то есть тех его форм, которые требуют изменений. Показана взаимосвязь необходимости изменения деструктивных форм поведения для успешного решения образовательных задач, приводятся конкретные примеры подобных ситуаций из практики авторов. Особенный интерес и практическую значимость имеет в этой главе параграф, посвященный конкретному обучению постановке и формулированию поведенческих целей в деятельности педагогов, а также взаимосвязь выдвинутых поведенческих целей и разработки индивидуальной образовательной программы (ИОП).    

В четвертой главе, которая носит название «Методики сбора данных»
рассматривается вопрос о том, с какой целью педагогу следует анализировать и собирать сведения о продвижении своих учеников, поскольку большинство ограничиваются только фиксацией успеваемости учащихся. Авторы рассматривают параметры, по которым педагогам следует проводить наблюдение и фиксацию поведения обучающихся, чтобы вовремя помочь, подсказать ребенку и его родителям о необходимости смены, выработки новых форм поведенческих реакций. В качестве эффективных приемов фиксации поведения обучающихся авторы предлагают эпизодические отчеты, протоколирование остаточного продукта, а также методику и конкретные примеры их использования на практике.

В пятой главе «Графическое представление данных» рассмотрены различные виды графиков, их достоинства и слабые стороны, основные правила построения и преобразования данных, полученных в ходе наблюдения, в графическую форму. В качестве вопросов для обсуждения студентам предлагается провести подобные действия с данными, полученными на практике (составить сводки успеваемости учеников, показать родителям успехи детей и др.).

Шестая глава «Схемы исследования с одним испытуемым» рассматриваются вопросы измерений достижений учащихся во время вмешательства, различные другие виды измерений и графического представления данных при наблюдении за поведенческими реакциями, необходимостью их смены при возникновении затруднений у детей, а также инструментарий схем индивидуального исследования обучающихся. В заключении главы сделан вывод, о том, что только использование схемы исследования как систематического шаблона для сбора данных позволит наблюдателю с уверенностью констатировать наличие прямой связи между вмешательством со стороны педагога и изменением поведенческих реакций обучающегося.  

 В седьмой главе рукописи «Определение функции поведения» авторы рассматривают само понятие «поведение», его функции, приемы поддержания социально одобряемых форм поведения, а также дают описание методических рекомендаций по разработке плана и условий, анализа, поддержания желательных форм поведения. Приводя описание конкретных случаев из практики о повторяющихся, беспорядочно неприемлемых формах поведения обучающихся, П. Альберто и Э. Траутман закономерно делают вывод, что в работе с детьми не могут быть постоянно использованы одни и те же приемы, требуется смена методов и приемов в зависимости, прежде всего, от возраста, социальной ситуации, в которой находится ребенок. И одним из важнейших факторов смены стратегии в работе с ребенком является определение функции поведения в конкретной ситуации: будет ли это поведение, направленное на привлечение внимания; поведение, направленное на получение осязаемых благ; поведение, направленное на сенсорную стимуляцию; поведение, направленное на бегство от внимания и взаимодействия; поведение, направленное на бегство от выполнения задачи; поведение, направленное на бегство от внутренней стимуляции, причиняющей боль или дискомфорт. Поэтому если целью функционального анализа является определение функции поведения, то анализируются четыре основных состояния, в которых могут проявиться функции поведения.

Особый интерес в содержании этой главы представляет описание приемов поддержания желаемого поведения, что по сути является расширением базовых элементов прикладного анализа поведения и как правило, предполагает использование всех существующих в арсенале педагога средств для расширения спектра надлежащего поведения ученика, использование методов системных изменений и переустройства социальной микросреды, в которой находится ребенок. Такие преобразования следует совершать как с целью обеспечения обобщения и сохранения надлежащего поведения, так и с целью повышения качества жизни ученика.

Восьмая глава «Организация последствий, усиливающих поведение» содержит описание приятных для ребенка поощрений и событий, направленных на закрепление социально одобряемого поведения. Это обусловлено тем, что все совершаемые людьми действия приводят к тому или иному последствию, и если это положительное, ожидаемое последствие, то человек начинает вести себя таким образом и впредь. Поэтому закономерно, что в данной главе подробно рассмотрены результативные методики применения положительного подкрепления для изменения поведения учащихся в классе – первичные и вторичные подкрепляющие стимулы, а также принципы и этапность («шаги») отбора подкрепляющих стимулов, их виды.     

В девятой главе «Организация последствий, ослабляющих поведение» приведены правила и методики, которыми следует руководствоваться ослабления нежелательного поведения учащихся (разностное подкрепление; подкрепление несовместимого поведения; гашение; наказание; гиперкоррекция).   

Десятая глава «Разностное подкрепление: антецендетное управление и формирование поведения» посвящена описанию способов обучения новым навыкам, а по сути формированию новых форм поведения.
В следующей главе «Обобщенное изменение поведения» на обсуждение выносится вопрос: изменение поведения является ли неизбежным ограничителем свободы личности? На этот вопрос большинство исследователей, особенно в последние годы, отвечают, что бессмысленно изменять поведение, если это изменение не будет носить постоянный характер, или будет возникать только в единственной ситуации или в присутствии определенных людей. Далее авторы достаточно подробно анализируют методы обеспечения сохранности желательных форм поведения.

Поскольку в содержании пособия четко прослеживается взаимосвязь всех глав и четкая структурная составляющая, то закономерно, что название следующей главы звучит как «Обучение управлению собственным поведением» и авторы включили в нее описание методов, передачи управления поk